Как придать квартире индивидуальность

28.05.2019

Мало кто из покупателей недвижимости не стремится сделать свой дом – уникальным. Видимо поэтому к слагаемым успешной реализации девелоперского проекта все чаще относят, в том числе оригинальные дизайнерские и планировочные решения.

Добавьте эксклюзива

«Планировочное решение должно быть таким, какого покупатель не мог бы найти на рынке, – рекомендует девелоперам руководитель компании CORDA Алексей Герасимов. – Пусть похожие планировки есть в других районах, но не в вашем. Ведь клиент интересуется именно вашим районом. Значит, надо следить, чтобы планировки в вашем проекте отличалось от предложения других застройщиков».
Эксклюзивность и расширение выбора – рецепт старый и проверенный. Благодаря его известности множатся проекты с евроквартирами, в разных пропорциях объединяющими кухню с гостиной. Появляются большие площади без стен, где единственным изолированным помещением остается санузел. Спрос на них есть, и каждая рано или поздно находит своего покупателя. Хотя, более рациональны обычные квартиры с возможностью перепланировки.

Как избежать ломки

Некоторые застройщики не хуже эксклюзивных умеют продавать квартиры с традиционно небольшими кухнями и просторными комнатами. «Нестандартное кому-то нужно, кому-то – нет, – рассуждает дизайнер управления отделочных работ ГК «КВС» Ольга Иванова. – Мы больше предлагаем привычные планировочные решения, нежели нестандартные. Хотя, в наших комплексах есть квартиры, которые можно в дальнейшем переделать под себя».

В жилых комплексах «КВС» это, впрочем, случается не часто. По словам Ольги Ивановой, в ее компании стараются выдерживать оптимальную эргономику квартиры. Покупатель доволен готовым решением, поскольку знает, что лучшее – очень часто враг хорошего. И оставляет все как есть. «Желание сделать в квартире перепланировку у наших клиентов возникает редко, – говорит Ольга Иванова. – Во-первых, это сложно. Ведь после завершения строительных работ все изменения необходимо согласовать. Кроме того, мы продаем квартиры с отделкой, выполненной из высококачественных материалов. В результате перепланировки они будут утрачены».

Без шума и пыли

Портить хорошую отделку не обязательно. Сделать квартиру эксклюзивной, можно не только, не ломая стены, но даже не обдирая их. Независимо от класса жилого комплекса, застройщик в отделке, как правило, выбирает нейтральный стиль. Справедливо полагая, что спокойный интерьер даст жильцу больше возможностей для самовыражения. Например, учитывая, что в Петербурге часто бывают серые и дождливые дни, внутреннее пространство можно разнообразить яркими, придающими тепло акцентами. Хорошо будут смотреться любые принты, которые кроме создания более теплой атмосферы, придадут квартире индивидуальность, помогут ей отличаться от соседних.

Сделать интерьер более выразительным можно и с помощью зелени и цветов, текстиля и мебели. Впрочем, любители радикальных преобразований, вероятно, предпочтут экстравагантные фишки вроде черных потолков, красных стен, ориентального дизайна или контрастной яркой полосы шириной в треть стены. Хотя, последнее уже, кажется, не в тренде.

Материалы к новости

Как придать квартире индивидуальность

Статьи по теме

Доходность и окупаемость жилья у станций метро в Санкт-Петербурге

Где в Санкт-Петербурге купить квартиру так, чтобы ее сдача в аренду помогла быстро окупить расходы? Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» провели эти расчеты. Выяснилось, что самые доходные и быстроокупаемые питерские квартиры находятся или в центральных, туристических районах города, или, наоборот,...

Кризис обострил конкуренцию на рынке ремонтных услуг Петербурга

Сложная экономическая ситуация заставляет людей “с руками” выходить в сегмент не только мелкого домашнего ремонта, который в народе зовется “мужем на час”, но и в сферу полноценного ремонта квартир. Эксперты ремонтно-строительной компании ЮТТА рассказали о том, как сложные времена меняют...

Зимой ремонт дешевле на 5-10 процентов

Традиция делать ремонт летом пошла с советских времен. Чаще всего жители планировали этот процесс на август. Именно в этот месяц многие получали отпуск, который тратили на благоустройство собственного жилья. Сейчас времена изменились и россияне зачастую решаются на ремонт зимой. Эксперты...

Продажи на рынке недвижимости ощутимо зависят от ипотечного кредитования – эксперт

Руководитель отдела ипотечного кредитования ЖК «Мечта» Светлана Клепикова рассказала о том, возможно ли в ближайшем времени рассчитывать на такой уровень ставок?

– Рассчитывать на снижение ипотечных ставок мы можем только в случае снижения инфляции в стране. Также уменьшению ставки может...

Акции и спецпредложения